30 апр. 2010 г.

Мы и медведи

По немногочисленной просьбе Наташи из Барнаула я отыскал свой рассказ о медведях.

Близость к природе имеет и обратную сторону. Вот такая картинка популярна в Ванкувере (ее можно увидеть на футболках, кепках, кружках, значках и прочих сувенирах для туристов):


Не знаю, как обычно переводят на русский «fast food» (рестораны вроде McDonald's). Если «быстрая еда», то смысл подписи будет понятен без комментариев.

18 апр. 2010 г.

Ванкувер

и не только

Говорил в прошлые выходные со старинным другом. Он спросил у меня: «И чего вас занесло в какой-то Ванкувер? Единственная достопримечательность в Канаде ‒ Ниагарский водопад, и он на востоке. А что там у вас, на западе, ‒ никто не знает».

А в понедельник на работе услыхал от Стефана (это наш француз, самый что ни на есть настоящий, из городу Парижу): «Я здесь, в Ванкувере, уже три года, и никуда отсюда не уеду». Я говорю: «Что, совсем? Тебе еще тридцати нет, откуда ты знаешь, как жизнь повернется?» Он в ответ: «Ну, это понятно, но в обозримом будущем ‒ никуда».

Помимо француза, со мной работают люди как минимум из пятнадцати стран, причем не только из Кении, Индии или Китая, но и из Англии и США. Есть и такие, кто приехал из других городов Канады ‒ из Торонто, например, откуда рукой подать до того самого Ниагарского водопада. Чем же им так приглянулся Ванкувер?

И я решил ответить на этот вопрос. А потом решил на него не отвечать. В конце концов, у каждого свое мнение и свои обстоятельства ‒ зачем я буду говорить за всех? Просто напишу о Ванкувере ‒ каким я его вижу.