23 янв. 2011 г.

В Лас-Вегасе и Гранд-Каньоне (часть 2)

Продолжение. Начало предшествует ◄

«Автоколлекция»

Примерно напротив «Миража», по соседству с «Фламинго», есть отель-казино «Императорский дворец» («Imperial Palace»). На пятом этаже его гаража находится «Автоколлекция» («The Auto Collections»), одна из самых больших в мире коллекций старых автомобилей, ‒ только в экспозиции их порядка двухсот пятидесяти, а всего, по слухам, чуть ли не тысяча.

Я заранее распечатал с веб-сайта «Автоколлекции» бесплатный купон, который при входе надо обменять на два билета (они стоят по девять долларов). Потом оказалось, что такие купоны в Лас-Вегасе раздают повсюду, ‒ за билеты, похоже, вообще никто не платит. Хозяева «Автоколлекции» зарабатывают иначе ‒ большинство автомобилей можно купить прямо на месте.

Мы битый час носились по «Императорскому дворцу» в поисках лифта, который поднимался бы на пятый этаж гаража. Отчаявшись, мы вышли наружу, нашли гараж, походили по нему кругами, накатались вдоволь на лифтах и наконец отыскали «Автоколлекцию».

1 янв. 2011 г.

В Лас-Вегасе и Гранд-Каньоне (часть 1)

В Лас-Вегасе

Пару месяцев назад в одном из форумов, которые я иногда почитываю, кто-то посмел обругать Лас-Вегас и получил в ответ такое признание: «Я люблю Лас-Вегас. Это символ победы капитализма над природой, культурой, моралью, над здравым смыслом, наконец. Это дошедшая до крайности и взбесившаяся протестантская этика. Это имитация ада à la Disney для потомков ультрарелигиозных пилигримов ‒ не котлы с вареными грешниками, а сплошной соблазн, поглазеть на который слетаются вожделеющие экскурсанты (как в анекдоте про туризм и иммиграцию). Лас-Вегас это то самое яблоко, которое мы кусаем вслед за Адамом, но при этом "what happens in Vegas, stays in Vegas"».

Такая ода Лас-Вегасу мне понравилось. Тем более, что её автор – ваш покорный слуга. Стиль, правда, не мой (это подражание Борису Парамонову, известному певцу буржуазных ценностей).

За три года нашей канадской жизни мы были в Лас-Вегасе дважды и еще туда вернемся.