21 нояб. 2012 г.

Два флага

В предыдущем постинге я рассказал, что у меня на работе всем положено иметь флажок своей родины, и теперь меня спрашивают: под каким флагом сижу я?

Отвечаю. Флажки покупает наша «менеджер офиса», и когда она делала заказ для меня, то не могла определиться: вроде, я родился в России, но приехал из Беларуси ‒ флаг которой из стран мне нужен? Вообще-то, я родом из СССР (это совсем не то же, что Россия), но поскольку я гражданин Беларуси и давно уже считаю себя белорусом, я и флаг потребовал Республики Беларусь. Чем еще сильнее осложнил дело, потому что в ассортименте нашего поставщика белорусских флажков оказалось два ‒ «бел-чырвона-белы сцяг» и этот... сами знаете какой. И вот что я подумал: мы уезжали из лукашенковской Беларуси, и с тех пор, насколько я знаю, она если и изменилась, то стала еще более лукашенковской. И я сказал, который флажок мне купить, и теперь каждый день вижу перед собой совецко-белорусский гибрид, метко прозванный в народе «заходом солнца на болоте». Неприятно, зато «тшэсна».

Став гражданином Канады, я добавил к белорусскому флажку канадский. Полегчало.

19 нояб. 2012 г.

Пять лет

Казалось бы, совсем недавно я отчитывался о наших трех годах в Канаде, а вот уже их стало пять. Здесь, что ли, время быстрее летит? Нет, это, пожалуй, возраст дает о себе знать ‒ годы становятся как месяцы, месяцы сжимаются в дни, а дни сливаются в один сплошной поток, где уже неразличимы часы, минуты, секунды.

11 нояб. 2012 г.

Крашеные холмы

Фотографии Крашеных холмов (Painted Hills) я увидел в альбоме друзей года три назад, и с тех пор думал, как бы в те места съездить. Вроде, не так уж далеко эти «Геологические отложения у реки Джон Дей» (официальное название заповедника), в штате Орегон, но путь туда всё равно неблизкий ‒ за один день от Ванкувера не добраться. Нет, добраться можно, но только поздно вечером, а какой в этом смысл? Поэтому, когда мы летом отправились наконец в паломничество к этому чуду света, то сначала остановились на ночь в Портленде, а на следующее утро отправились дальше.