30 апр. 2010 г.

Мы и медведи

По немногочисленной просьбе Наташи из Барнаула я отыскал свой рассказ о медведях.

Близость к природе имеет и обратную сторону. Вот такая картинка популярна в Ванкувере (ее можно увидеть на футболках, кепках, кружках, значках и прочих сувенирах для туристов):


Не знаю, как обычно переводят на русский «fast food» (рестораны вроде McDonald's). Если «быстрая еда», то смысл подписи будет понятен без комментариев.

В нашем Коукуитлэме водятся не только белки, еноты, койоты и скунсы, но и медведи. Это обычные американские черные медведи, которые, в отличие от гризли, не считаются агрессивными. Однако коукуитлэмским медведям, похоже, никто об этом не говорил.

Летом 2008 года медведь напал на женщину, работавшую в садике около дома, начал рвать ее на куски и только чудом не прикончил. На крики женщины прибежали соседки, одна из них стала тыкать зверя в бок метлой, а он пытался на них всех разом нападать. Спас их находчивый сосед, который вскочил в свой «кемпер» (автобус с кухней, кроватями и, не побоюсь этого слова, туалетом) и поехал на медведя, и тот наконец отступил, хотя все равно не ушел, но тут приехала полиция и его застрелила. Потом Оля еще долго боялась гулять с собакой, хотя это случилось не совсем там, где мы живем. До того места от надо ехать минут пятнадцать-двадцать, а до ближайшего более или менее городского района ‒ всего минут десять. Иными словами, от нас до города ближе, чем до медвежьего леса. Так мы себя успокаиваем.

Через несколько дней женщину, которую не доел медведь, показывали по всеканадскому ТВ. Я случайно увидел. Это был ужас. Медведь с нее практически полностью снял скальп, но врачам удалось всё пришить на место. Ее руки из-за множества наложенных швов были похожи на паззл.

Но это, оказывается, не вся история. Выяснилось, что на пару дней раньше этот же медведь гнался за семьей, которая пошла в тех местах в лес погулять. Им повезло: сначала их пудель, как ни странно, сумел осадить медведя, а потом все они, включая собаку, перебежали через ручей по поваленному дереву, которое тут же столкнули в воду. Если бы не собака, то медведь сцапал бы девочку, бежавшую последней (родители, видимо, бегают быстрее), ‒ она рассказывала, что повернулась, а он стоит на задних лапах и уже на нее замахивается. Она огрела медведя по морде сумкой, а пес его отвлек, наскакивая сбоку, и девочка ускользнула.

Вскоре в том же районе объявились еще два медведя. Один залез через окно в дом ‒ хорошо, соседи это увидели и вызвали полицию, которая сумела его оттуда выкурить. Он полез на дерево, в него стрельнули транквилизатором, он упал вниз, но ничего не повредил и не уснул, а тут же кинулся на полицейских, которым пришлось его застрелить. Второго медведя удалось отогнать в лес.

А потом еще был такой случай: два рыбака сидели в лодке недалеко от берега, увидели, что к ним плывет медведь, стали бросать в него рыбой, думая, что вроде как откупятся от него, но он влез в лодку и вцепился в одного из них мертвой хваткой. Второй рыбак ничего не мог поделать и только кричал. К счастью, поблизости было еще несколько человек в лодках, они быстро подплыли и стали бить медведя ‒ кто гарпуном, кто ножом. И только когда они его забили до смерти, удалось разомкнуть ему челюсти и вытащить из-под него рыбака. Бедняге, можно сказать, повезло: медведь впился ему в плечо и драл когтями, но не убил.

У ведущих в лес тропинок стоят щиты, на которых написаны полезные советы: дескать, если идете гулять туда, где водятся медведи, то вешайте на себя колокольчики, чтобы они на ходу звенели (эти колокольчики тут называют «обеденными» ‒ как те, которыми в аристократических домах созывают на обед), а встретившись с медведем, не убегайте, а начинайте петь. Не иначе, как чтобы медведю было веселее нас кушать. Любят тут животных, заботятся о них.

1 комментарий:

  1. мой папа с приятелем как-то в лесу встретились с медведем, когда бруснику собирали - в Хабаровском крае. он увидел их и побежал на них крупными скачками. они принялись орать изо всех сил и стучать в жестяные короба, бросили бересту в костер, чтобы полыхнуло поэффектней. он решил, что ну их, развернулся и ушел в лес.

    ОтветитьУдалить