13 мая 2011 г.

Мы переехали

Продолжение. Начало предшествует ◄

Пришлось временно забросить блог ‒ мы сначала переезжали, а потом обустраивались в новой квартире и одновременно ее ремонтировали.

С переездом всё сложилось удачно ‒ новые жильцы вселялись в нашу прежнюю квартиру только 1 мая, и менеджер дома разрешил нам прожить там до 3 апреля, причем бесплатно. Хорошо, что у нас с этим сербом (программистом, переквалифицировавшимся в управдомы) всегда были хорошие отношения. Поэтому мы смогли и спокойно переехать, и как следует вычистить за собой квартиру. Мыть ковровое покрытие наняли профессионалов. Это обошлось нам в 60 долларов, но оно того стоило ‒ исчезло несколько больших пятен, с которыми я не мог справиться, и в результате нам полностью вернули оба залога, которые мы вносили перед вселением, ‒ обычный (50% от арендной платы за месяц) и «собачий» (еще 50%).

А вот потом было хуже, чем я ожидал. Распаковка и всё, что с нею связано, ‒ дело хлопотное, однако нехитрое. Но, увы, осложнения быстро возникали и накапливались. Например, как мы ни старались, а некоторые вещи пострадали, и надо было их чинить или заменять новыми ‒ это непросто и зачастую дорого. Что-то было некуда поставить ‒ площадь у этой квартиры не меньше (если не больше), чем у старой, но пространство организовано не самым лучшим образом. Так что мы были вынуждены еще и по магазинам носиться.

Да и с самой квартирой проблем оказалось немеряно. Грязь в ней копилась десятилетиями. Оля с неделю мыла и скоблила всё подряд, вспоминая недобрыми словами прежнюю хозяйку («А чего от неё ожидать, ‒ сказал Оле болгарин, отвечающий в кооперативе за текущий ремонт и обслуживание. ‒ Она всю жизнь работает уборщицей»).

Я целый месяц ничем, кроме переделок-доделок, подвешивания-навешивания и откруток-прикруток не занимался. Что-то меня злило, а чем-то я даже гордился ‒ например, переделкой вертикальных жалюзей с барского плеча (отдали богатые клиенты наших друзей).

Увы, было и остаётся немало такого, с чем мне не справиться. Ковровое покрытие на втором этаже воняет табачным дымом, и это уже навсегда. Дешевые термостаты не регулируют температуру, а держат отопление включенным на полную мощность, что запросто может увеличить наш счет за электричество долларов на 100 в месяц. В холодильнике то и дело включается мотор ‒ похоже на скверную изоляцию. Не работает электроника в кухонной плите. Кооператив должен был бы оплатить ремонт или замену всего этого, но куда там... Боюсь, что нам в каких-то случаях лучше выложить свои кровные (например, долларов 300 за новые термостаты), чтобы в итоге меньше потерять.

Водопроводные дела ‒ отдельный повод для расстройства. Впрочем, я ничего хорошего не ожидал, а потому не особенно расстраивался. Текло всё подряд. От кооператива в этом случае удалось добиться немало ‒ одно заменили, другое подтянули, третье обещают починить... А вот старый кран на кухне придется менять самим ‒ он работает нормально, только слишком уж неудобный.

Если забыть о мелочах, то единственное, что мне осталось починить, это крепления перил. Сейчас шурупы болтаются в пустоте, а потому лестница в нашей квартире ‒ опасное место для тех, кто привык держаться за перила.

А вообще, наш, не побоюсь этого слова, таунхаус радует нас всё больше и больше. Вот еще здание отремонтируют, и будет совсем красота (сейчас делают крышу и одновременно счищают штукатурку, а потом обобьют стены сайдингом, поставят новые окна и двери и даже поменяют балконы).

«Westminster Quay» или «Вестминстерская пристань» ‒ район, где мы теперь живем, ‒ заслуживает отдельного рассказа. Чем я и займусь, как только поймаю хорошую погоду в выходные и обойду нашу «Пристань» с фотоаппаратом.

Окончание следует ►

8 комментариев:

  1. а фото с нового места будут?:)

    ОтветитьУдалить
  2. А как же! Я четыре раза выходил на, извиняюсь за выражение, сессии, отснял пару сот кадров. Теперь надо отобрать те, что получше, обработать их и написать текст...

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Вам большое!
    Никогда до этого не читала блоги, просто села поискать фотографии Ванкувера на рабочий стол и каким то образом наткнулась на Ваш блог(и). Рабочий день( благо был не занятой совсем) пролетел как в кино. Вы так живо все описываете, представляется картинками в голове сразу же.Блог придает силы и очень впечатляет! Всего наилучшего Вам!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо. Доброе слово и кошке приятно, однако не хотелось бы стать причиной чьих-то проблем на работе. Вы уж там как-то поосторожнее, что ли...

    Помню, я сам когда-то, еще в Минске, искал фотографии Ванкувера для «обоев» и мало что подходящего находил. Если укажете разрешение Вашего рабочего стола (экрана), я подгоню под него несколько снимков (оригиналы у меня большие) и выложу их для загрузки.

    ОтветитьУдалить
  5. и правда мало чего подходящего найти можно.. разрешение экрана 1280 на 1024. Буду очень признательна!! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Здесь лежит архив с пятью картинками нужного размера:
    http://tempfile.ru/file/1965111

    Одна из них, правда, не Ванкувер, а ботанический сад на о-ве Ванкувер.

    ОтветитьУдалить
  7. Василий, спасибо большое! :)
    понравились очень, для начала поставила Burrard Inlet - с "дорожкой"- а что это кстати такое - линия на воде?

    ОтветитьУдалить
  8. В тех местах раньше занимались лесозаготовкой. Там, откуда сделана фотография, стояла лесопилка. Сплавляли лес по заливу. Эти штуки на воде, как я понимаю, служили чем-то вроде «направляющих» для плотов, не давая им подойти слишком близко к берегу.

    ОтветитьУдалить