11 нояб. 2012 г.

Крашеные холмы

Фотографии Крашеных холмов (Painted Hills) я увидел в альбоме друзей года три назад, и с тех пор думал, как бы в те места съездить. Вроде, не так уж далеко эти «Геологические отложения у реки Джон Дей» (официальное название заповедника), в штате Орегон, но путь туда всё равно неблизкий ‒ за один день от Ванкувера не добраться. Нет, добраться можно, но только поздно вечером, а какой в этом смысл? Поэтому, когда мы летом отправились наконец в паломничество к этому чуду света, то сначала остановились на ночь в Портленде, а на следующее утро отправились дальше.

От Портленда до Крашеных холмов ехать четыре с лишним часа. Дорога лежит через горный перевал. В Портленде тучи закрывали небо до самого горизонта, и шел дождь, а за перевалом солнце купалось в молочных облаках.

Если честно, я боялся, что Крашеные холмы на самом деле окажутся не такими уж... крашеными, что ли. Но чем ближе мы подъезжали к месту назначения, тем необычнее становился вид из окна машины:


Это были еще не те самые Крашеные холмы, но уже стало понятно, что ехали мы сюда не зря:


На фотографии выше холмы справа от дороги. Слева пейзаж выглядел иначе:


В ХIХ веке где-то поблизости нашли зубы носорога. Подумать только ‒ носороги в Орегоне!

А вот уже показались настоящие Крашеные холмы:


Действительно, впечатление такое, будто эти холмы раскрашивали ‒ где-то распылителем, где-то кистью:


Следуя указателю, мы свернули налево и через минуту-другую были на парковке. Ходить по Крашеным холмам нельзя, но есть тропа, которая идет вверх по «некрашеному холму», и чуть ли не каждый шаг по ней открывает виды один лучше другого.

Этот снимок общим планом демонстрирует, что Крашеные холмы ‒ результат вулканической активности:


А это чудо напоминает не то шляпку гриба, не то какого-то монстра с одной гигантской лапой:


Пальцы другого монстра крупным планом:


Чем же на самом деле выкрашены эти холмы? А теми самыми «геологическими отложениями» ‒ черным углем, в который превратились заросли вдоль берегов реки, серым окаменевшим илом, зеленоватым сланцем, красной глиной, образовавшейся в пойме, когда климат здесь был жарким и влажным.


Один наш друг, учёный-химик, о происхождении Крашеных холмов высказывается так: «Когда я после экспериментов опустошаю пробирки, у меня получаются такие же холмы, только миниатюрные». Крашеные холмы ‒ отходы производства? Свалка, образовавшаяся в День седьмой от сотворения мира?


Гипотеза нашего друга, однако, вряд ли подтверждается вот таким бугром, как бы вырывающимся наружу из-под земли:


Пора было ехать назад, в Портленд. Я напоследок посмотрел вокруг ‒ хотелось быть уверенным, что всё заснял. Нашел еще один ракурс:


И всё-таки есть в Крашеных холмах нечто мистическое ‒ уже дома, разбирая фотографии, сделанные в тот день, я обнаружил этот постимпрессионистский пейзаж:


Хоть убейте, не помню, чтобы я это снимал. Я даже вида такого не помню. Чудеса!

2 комментария:

  1. Теперь это место и у нас в папочке "Must see". Спасибо))

    ОтветитьУдалить
  2. OlgaOleg17.11.12

    Хороша "...свалка, образовавшаяся в День седьмой от сотворения мира..." Чудо природы на чудо-фото. В удовольствие! Солидный список мест "Хочу" у меня организовался благодаря тебе, Василий. Спасибо!

    ОтветитьУдалить