17 сент. 2012 г.

Кусака из Ла-Коннера

В 1972-м году, когда Сюзи Баканелло привезла Кусаку в Ла-Коннер (штат Вашингтон), город насчитывал сотни четыре жителей. Кусаке было несколько месяцев от роду, и Кусакой он тогда еще не был ‒ так его прозвали спустя некоторое время из-за сломанной челюсти и выпирающих наружу зубов с одной стороны.

Повзрослев, Кусака начал уходить из дома ‒ то на пару дней, то надолго. Кусака бродил по Ла-Коннеру, заглядывал в магазины и рестораны ‒ все его знали, и везде ему были рады. Если кто-то звал его к себе домой, Кусака оставался на ночь или две, а потом снова шел на улицу. Наверное, он чувствовал себя жителем всего города, а не одного дома.

По вечерам Кусаку часто можно было видеть в «Таверне 1890-х», что на Первой стрит, где в те времена собирались местные хиппи. Над столами висели облака марихуаны, гремела рок-музыка, а Кусака сидел на персональном стуле и ел свою любимую запеченую курятину. Не отказывался он и от стейка или гамбургера.

Единственным танцем, разрешенным в «Таверне 1890-х», был вальс. Не то чтобы власти беспокоились о нравственном облике посетителей ‒ просто гнилые доски могли не выдержать напор рок-н-ролла. А у Кусаки и на танцплощадке было свое место, откуда он наблюдал за кружащими парами.

Кусака умел и любил драться, но однажды ночью он схватился с кем-то явно сильнее его. Это был последний бой Кусаки. Шел 1982-й год, в Ла-Коннере жило больше пятисот человек, и они ощутили, как с уходом городского бродяжки у них пропала связь с былыми временам и простыми нравами.

Горожане поставили Кусаке памятник у одной из пивных ‒ вряд ли можно было найти для этого лучшее место. Возле памятника на табличке ‒ история жизни Кусаки и надпись: «Кусака ‒ наш герой».


За памятником есть «Парк Кусаки» ‒ небольшая площадка с лавками и столами, откуда можно смотреть на канал.

Поздней осенью кто-нибудь из жителей Ла-Коннера надевает на Кусаку вязаный свитер.

Сейчас 2012 год. Кусака погиб 30 лет назад. Ла-Коннер вырос, теперь здесь живет примерно тысяча человек. И Кусака.

4 комментария:

  1. Какая трогательная история!! И невероятно милая!

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса 23.09ю201223.9.12

    Я полностью согласна с предыдущим высказыванием: очень трогательная и милая история!

    ОтветитьУдалить
  3. OlegOlga2.11.12

    Василий, спасибо, милая история в приятном по стилю изложении. Поражает милосердие, сердоболие и сострадание американцев к "братьям нашим меньшим". Восхищает свободолюбие, достоинство и своенравность Кусаки - Бойца и достойного гражданина Ла-Конера.

    ОтветитьУдалить
  4. Что-то прослезилась даже.

    ОтветитьУдалить