18 июл. 2010 г.

Парк Уайтклифф

Про парк Уайтклифф нам давно рассказывали, но мы смогли туда выбраться только в прошлые выходные.

Из центра легко попасть в парк на автобусе №250. Выйти надо на пересечении Марин Драйв и Нелсон Авеню (остановка номер 60885), немного не доезжая до залива Хоршу. Потом идешь по Марин Драйв, пока не увидишь вторую по счету лестницу, ведущую куда-то вниз. Спускаешься по деревянным ступенькам (довольно долго) и оказываешься в бухте, окруженной скалами. Те, кто едут в парк на машине, дороги этой могут не знать. А бухту посмотреть стоит. К сожалению, мой фотоаппарат смог захватить только ее часть:


Скалы по обе стороны утыканы домами, но доступ к воде есть только у владельцев нескольких участков, примыкающих к узкому пляжу в глубине бухты. С одним из таких счастливчиков мы немного поговорили. Не знаю, сколько десятков миллионов стоит его дом, но выглядел этот пожилой человек как обычный смертный. Он и его сестра, приехавшая к нему в гости, возились с тачкой камней, благоустраивая крошечную набережную ‒ не свою личную, а общественную.

Нам показали тропинку, которая ведет к Марин Драйв с другой стороны бухты, мы поднялись наверх и вскоре уже подходили к парку Уайтклифф.

Слово «Уайтклифф» звучит как "белый утес», то есть «white cliff», но пишется иначе: «Whytecliff». Изначально это место называлось «городом белых утесов» («White Cliff City»), но в начале ХХ века некий полковник по фамилии Whyte купил землю по соседству и каким-то образом смог добиться изменения «White» на «Whyte», и с тех пор «белые утесы» стали «утесами Уайта».

Самая известная часть парка Уайтклифф ‒ остров Уайт:


К острову Уайт ведет полоска камней, и попасть на него можно только во время отлива (а если хочешь остаться сухим, то изволь вернуться до того, как вода скроет камни).


Вот это, надо полагать, те самые белые утесы:


С берега виден остров Пассаж:


Крошечный фьорд, в который вода попадает только с приливом:


На камнях неподалеку от утесов греются тюлени («Смотри, дохлые рыбы валяются!» ‒ закричала Оля. Зря она считает, будто очки ей нужны только за рулем):


Пройдешь немного на север ‒ и перед тобой залив Хоршу:


Парк Уайтклифф ‒ первый в Канаде морской заповедник. Его воды кишат разнообразной живностью и, соответственно, аквалангистами:


А вот такой гребец был только один:


На обратном пути мы снова спустились с Марин Драйв в ту самую бухту, а наши друзья зашли туда на своей лодке и взяли нас на борт. Когда мы отплыли подальше, я сфотографировал бухту, но, увы, с воды она выглядит совсем не так эффектно:


Лучше один раз увидеть своими глазами, чем на снимке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий