28 авг. 2010 г.

Парад зомби

21 августа 2010 г.

Примерно с год назад мы смотрели «District 9» (кстати, замечательный фильм) в кинотеатре «Scotiabank» что на углу улиц Бюррард и Смайт. Сеанс закончился, мы идем по улице Робсон ‒ не спеша, еще под впечатлением от увиденного, ‒ и вдруг замечаем, что навстречу движется толпа зомби. В этом был какой-то особый сюрреализм ‒ сначала пришельцы в кино, потом зомби наяву. «Это же парад зомби, я про него читала в газете», ‒ вспомнила Оля.

По тротуару ковыляло несколько сот человек. У многих зомбирование сводилось к порванной и заляпанной кровью одежде и сомнамбулическим движениям, но попадались и экземпляры с замечательным гримом.

Вернувшись домой, я прочитал в «Википедии» статью о парадах зомби. Ванкувер там упоминался дважды. Оказывается, наш парад зомби один из старейших ‒ он проводится с 2005 года, когда в Ванкувер переехала Хедер МакДермитт, одна из организаторов такого же парада в Торонто (Торонто был вторым после Сакраменто в штате Калифорния). А в 2006 году какой-то нетерпеливый водитель направил машину на толпу зомби, бредущую по проезжей части улицы Робсон. Машина, вроде бы, пострадала больше, чем зомби, которые отделались синяками и ушибами.

В прошлую субботу мы снова отправились сначала в кино (на этот раз смотрели «Inception» ‒ время и деньги коту под хвост), а оттуда ‒ уже сознательно ‒ на парад зомби, вернее, к Художественной галерее, около которой они собираются.

Тут я должен предупредить: дальше будет что-то вроде фоторепортажа, и если вид «страшненьких», как выражался в детстве наш Юра, несовестим с вашими моральными устоями, оскорбляет ваши эстетические чувства или противоречит вашим религиозным убеждениям, то остановитесь на этом месте, пожалуйста.

Остальные ‒ за мной...

Мы боялись, что опоздали, а народ только начинал подходить. Первыми нам на глаза попались если и зомби, то не очень страшные, вроде этого парня, который метался туда-сюда, пытаясь напугать как можно больше девушек, ‒ так что я с трудом поймал его в кадр:


А этот мальчик, по-моему, спутал парад зомби с Холлоуином:


Беспечный ездок (в прошлом):


У ступенек галереи профессиональные гримеры зомбировали желающих. Кажется, за двадцать долларов (из которых половина шла на благотворительность).


Представляю себе газетный заголовок: «Зомбированию все возрасты покорны»:


Детей, кстати, было много:


Эта девочка, похоже, думала, что ее будут бояться, но напугалась сама:


А этого ребенка, наверное, привела бабушка:


Мама и сынок утомились:


Вот эти уже похожи на зомби (из фильмов Ромеро):


Самозванцы (всем известно, что зомби друг друга не кушают):


Японские зомби:


Японские зомби не такие как все ‒ они тихие и задумчивые:


Эти, в отличие от азиатских, держатся вызывающе:


Зомби-реднеки:


Стефан посмотрел на них и сказал, что они вышли из «Уол-марта» (эта сеть магазинов считается меккой реднеков).

Две обычные зомби, а посередине зомбированный снежный человек, что ли (я толком не понял, а спросить не было возможности):


Они же, вид сзади:


Обратите внимание на пикантную деталь пониже спины у мохнатой зомби (я имею в виду сотовый телефон).

Мило улыбающаяся парочка:


А здесь та же самая зомби выглядит уже не так мило:


Невеста кусает невесту (жертва на самом деле ‒ особь мужского пола):


Еще одна невеста. Похоже, ей выели глаза:


Зомби-медбрат (в его взгляде читается сострадание ‒ видимо, настоящий медицинский работник):


Примерно через час на площади появились зомби с вполне профессиональным гримом. Этот красавец был у них главным:


Профессиональные зомби сняли фильм ужасов под названием «Кальян мертвых» (судя по рисунку на футболке, что-то про мертвецов и марихуану) и теперь его рекламировали ‒ раздавали листовки, бросали в толпу футболки, развернули транспарант ‒ я ожидал увидеть что-то вроде «Вся власть зомби», но там было написано название фильма.

Стоящая неподалеку семья предложила зомби подержать их малыша, чтобы сфотографировать всех вместе:


Эта тетя тоже из профессиональной команды:


Еще один выдающийся персонаж:


Веселый зомби:


Рыжеволосая девица поливала всех желающих кровью из приспособления, напоминавшего садово-огородный опрыскиватель для травли насекомых:


Нас среди желающих не было, и стояли мы не так уж близко, но по дороге домой обнаружили, что с головы до ног покрыты кровавыми брызгами. К счастью, бутафорская кровь легко отстиралась.

Эта восточная зомби тоже брызгалась кровью:


А эта красавица, по-моему, вполне заслуживает титула «Мисс зомби»:


Шествие началось довольно поздно, в пятом часу. Огибая Художественную галерею, зомби двигались по тротуару, но повернув на улицу Робсон, они оккупировали проезжую часть.


Мы стояли у бордюра, а зомби шли и шли мимо. Я думаю, их было несколько тысяч ‒ намного больше, чем год назад. Многие завывали: «Brains, brains, brains» («Мозги, мозги, мозги»).


Снова попадались целые зомби-семьи:


Зомби-невеста шла одной из последних:


Мы развернулись и направились к станции метро, а навстречу нам ‒ уже по тротуару ‒ брели отставшие зомби, и было их тоже немало.

Весело мы провели субботу, ничего не скажешь. А у тех, кто называет Ванкувер «no fun city», хочется спросить: «Какого еще фана вам не хватает?»

4 комментария:

  1. Наталья9.10.10

    Вася! Посмотрели с Артемом твои фотографии про зомби. Были поражены качеством фотографий! Ну а Тема особо внимательно рассматривал детали (например, тоннели в ушах персонажей) и сделал вывод "Какая интересная жизнь у людей в Ванкувере!" Ждем теперь твоего репортажа из Нью-Йорка. Удачной вам поездки!

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, вспоминается мне игрушка, в которую так любит играть брат жены.
    Left 4 Dead.
    Юра не решился гримироваться?
    Я помню он любил такое.

    ОтветитьУдалить
  3. Юра парад зомби проигнорировал, а вот к Холлоуину купил себе маску монахини из фильма «The Town», причем не какую попало, а настоящую, «movie quality» (кажется, он ее заказывал прямо на сайте фильма).

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный16.8.12

    Прекрасный репортаж!

    ОтветитьУдалить